San Juan, Puerto Rico – Los Premios FBNET 2019-2020 se estarán celebrando este próximo jueves 10 de septiembre en una ceremonia virtual para poder cumplir con la premiación y mantener el distanciamiento físico que es requerido por las guías de la CDC.

Este año los Premios cuentan con un panel de expertos de la industria, periodistas, técnicos, etc., que estarán escogiendo los finalistas de cada categoría. Este panel se hará público el día de la ceremonia para mantener el proceso sin influencias indebidas lo mejor posible.

Los interesados en participar en la votación deberán hacerse socios de FBNET en o antes del 1 de septiembre para participar de la votación.

Anuncio
Haz click en la imagen para más información.

 

A continuación compartimos los nominados a Jugador del Año, Jugadora del Año, Portero y Portera del Año y Técnico del Año:

Jugador del Año 

  1. Marcos Arocha (Universidad Interamericana)
  2. Jan Mateo (GPS Puerto Rico)
  3. Gerald Díaz (Bayamón FC)
  4. Alejandro Rabell (New Jersey Institute of Technology)
  5. Juani O’Neill (Santa Clara University)
  6. José “Chewi” López (Bayamón FC)
  7. Javier de la Rosa (UPR Rio Piedras)
  8. Marc Nieves (Bayamón FC)
  9. Juan Camareno (UPR Rio Piedras)
  10. Alec Díaz (Tacoma Defiance)

Jugadora del Año 

  1. Ángela Díaz (GPS Puerto Rico)
  2. Karina Socarrás (Bayamón FC)
  3. Valeria Suarez (Caribbean Stars)
  4. Selimar Pagán (Bayamón FC)
  5. Jasmín Cazares (Puerto Rico Sol FC)
  6. Cristina Roque (Florida State University)
  7. Mariana Varela (GPS Puerto Rico)
  8. Gabi Cimino (Florida Atlantic University)
  9. Belerica Oquendo (Texas Christian University)
  10. Idelys Vázquez (Virginia Commonwealth University)

 

Portero y Portera del Año 

1.Kristian Figueroa (GPS Puerto Rico)    1. Cristina Roque (Florida State University)

2. Diego Miranda (Ferrocarril Oeste)      2. JLo Ann Varada (IMG Soccer Academy)

3. Iván Rivera (Regis University)           3. Cristina Nazario (American Military)

4.Joel Serrano (Florida Tropics)             4. Andréa Bergollo (Metropolitan FA)

5.Sebastián Uranga (Metropolitan FA)    5.Carla Guzmán (Bayamón FC)

6.Sebastián Sálamo (UPR Rio Piedras)   6.Katy Saleh (Caribbean Stars FC)

7.Ián Mercado (Bayamón FC)          

8.Ángel Molinari (Mirabelli SA)               

Técnico del Año 

  1. Artemio López (UPR Rio Piedras)
  2. Elias Llabrés (Sub-20 femenina)
  3. Jhoanna Astudillo (Metropolitan FA)
  4. David Guillemat (Edusoccer)
  5. Urayoan Ortiz (Universidad Interamericana)
  6. Delfín Ferreres (Bayamón FC)
  7. Elismael Ortiz (GPS Puerto Rico)
  8. Marco Vélez (Bayamón FC)
  9. Jorge Silvetti (Metropolitan FA)
  10. José Cruz (American Military Academy)

Comentarios

Comentarios