Anuncio

El campeonato comenzará el 27 de febrero en San Pedro Sula; Las finales están programada para el 15 de marzo en el Estadio Olimpico

 
Miami- La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) anunció hoy oficialmente las listas finales de 20 jugadores de los equipos calificados al Campeonato Sub-17 de CONCACAF, el cual se jugará en Honduras del 27 de febrero al 15 de marzo de 2015.
 
Doce equipos participarán en el campeonato, que se jugará en San Pedro Sula. Las listas finales de los equipos se pueden encontrar a continuación y en CONCACAF.com, junto con las últimas noticias del campeonato.
 
El Grupo A, compuesto por el anfitrión Honduras, junto con Jamaica, Guatemala, Trinidad y Tobago, Estados Unidos y Cuba. En el grupo B fueron sorteados Canadá, Haití, Panamá, México, St. Lucia y Costa Rica (por posición en su grupo). Los equipos jugarán una fase de grupos, seguido por las finales el 15 de marzo, en donde se determinará dos de los cuatro equipos calificados a la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Chile 2015 y al campeón de la Confederación en este nivel.
 
El campeonato comenzará en el Estadio Francisco Morazán el 27 de febrero, con los tres primeros partidos del Grupo A – Guatemala vs Trinidad y Tobago, USA vs. Cuba y Honduras vs. Jamaica. El Grupo B comenzará su participación en el Estadio Olimpico al día siguiente, cuando el campeón defensor del Campeonato Sub-17, México, enfrente a Panamá, seguido por St. Lucia vs. Costa Rica y Canadá vs. Haití.
 
El primer lugar de cada grupo, una vez que la fase de grupos haya concluido, se calificará directamente a la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Chile 2015, mientras que los segundos y terceros lugares de cada grupo disputarán un último partido para determinar a los últimos dos equipos calificados a la Copa Mundial Sub-17.
 
Los doce países participantes en el Campeonato jugarán cinco partidos durante la fase grupo. Los partidos del Grupo A se jugarán en el Estadio Francisco Morazán, mientras que los partidos del Grupo B se jugarán en el Estadio Olimpico.
 
El Estadio Olimpico también será sede de la fase de campeonato y la final gran final el 15 de marzo.
 
Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015
San Pedro Sula, Honduras
 
Listas Finales (equipos en orden alfabético):
 
CANADA
GK: Brogan Engbers (Toronto FC/CAN); Luciano Trasolini (Vancouver Whitecaps FC/CAN)
 
DF: Matthew Baldisimo (Vancouver Whitecaps FC/CAN); Gabriel Boakye (Toronto FC/CAN); Kadin Chung (Vancouver Whitecaps FC/CAN); Andrew Dias (Toronto FC/CAN); Thomas Mickoski (North Toronto Nitros/CAN); Kosovar Sadiki (Stoke City FC/ENG)
 
MD: Tristan Borges (Toronto FC/CAN); Dante Campbell (Toronto FC/CAN); Aidan Daniels (Toronto FC/CAN); Richlord Ennin (Toronto FC/CAN); Duwayne Ewart (unattached); Malik Johnson (Toronto FC/CAN); Harrison Paton (Fulham FC/ENG); Munir Saleh (Vancouver Whitecaps FC/CAN); Ballou Tabla (unattached)
 
FW: Terran Campbell (Vancouver Whitecaps FC/CAN); Cyrus Rollocks (Toronto FC/CAN); Daniel Sagno (Vancouver Whitecaps FC/CAN)
 
COSTA RICA
GK: Luis Alejandro Barrientos Arguedas (Saprissa/CRC); Patrick Gilmar Sequeira Mejias (Limón FC/CRC)
 
DF: Pablo Cesar Arboine Carmona (Santos/CRC); Esteban Gonzalez Rivera (Saprissa/CRC); Luis Jose Hernandez Paniagua (Saprissa/CRC); Diego Armando Mesen Calvo (Alajuelense/CRC); Mario Andrés Morales Victor (Carmelita/CRC); Yostin Jafet Salinas Phillips (Limón FC/CRC); Ian Rey Smith Quiros (Santos/CRC); Daniel Villegas Mora (Alajuelense/CRC)
 
MD: Roberto José Córdoba Durán (San Carlos/CRC); Eduardo Luis Juarez Viales (Alajuelense/CRC); Jonathan Josue Martínez Solano (Carmelita/CRC); Aaron Gerardo Murillo Fonseca (Alajuelense/CRC); Sergio Antonio Nuñez Gutierrez (Carmelita/CRC); Brandon José Salazar Quirós (Carmelita/CRC)
 
FW: Jostin Akeem Daly Cordero (Herediano/CRC); Kevin Juan Masis Gonzalez (Santos /CRC); Andy Josue Reyes Vado (Carmelita/CRC); Barlon Andres Sequeira Sibaja (Alajuelense/CRC)

CUBA
GK: Yordanis Barreto (Camaguey/CUB); Jesus Enrique Hernandez (Matanzas/CUB); Lazaro Radame (La Habana/CUB)
 
DF: Carlos Borromeo (La Habana/CUB); Jeffrey Delgado (Artemisa/CUB); Yon  Dayer Hernández (Villa Clara/CUB); Felipe Hurtado (Camaguey/CUB); Dariel Morejon (Villa Clara/CUB); Yonathan Ramirez (Matanzas/CUB); Omar Romero (Camaguey/CUB)
 
MD: Yordan Alonso (Camaguey/CUB); Jansiel Blanco (Cienfuegos/CUB); Serguey Campillo (Cienfuegos/CUB); Raycharles Herrera (Cienfuegos/CUB); Eduardo Puga (Santi Spiritus/CUB); Neysser Sandor (Cienfuegos/CUB)
 
FW: Nelson Betancourt (Guantanamo/CUB); Carlos Cebranco (Santi Spiritus/CUB); Yosniel González (Matanzas/CUB);  Brian Savigne (Santiago de Cuba/CUB)

Anuncio
-$75.00 el mes oferta introducción - info. 7876031146 Héctor Maldonado

GUATEMALA 
GK: Angel Leonel Castro Godoy (Coban Imperial/GUA); Gilder Gustavo Lemus Mejia (Achik/GUA)
 
DF: Gonzalo Gabriel Deras Gonzalez (Municipal/GUA); Fernando Jose Fuentes Pineda (Municipal/GUA); Abel Gerardo Lemus Cruz (Municipal/GUA); David Jose Ramos Garcia (Achik/GUA); Juan Diego Riley Cifuentes (Weston FC/USA); Mario Humberto Rodas Ramirez (unattached)
 
MD: Armando Anibal Aroche Lucero (Menedy/GUA); Stefan Behrens Melgar (Guatestars/GUA); Cesar Moises Orellana Marcos (Comunicaciones/GUA); Diego Fernando Raymundo Lima (unattached); Richard Francisco Rodriguez Reyes (Comunicaciones/GUA); Erick Estuardo Soto Aristondo (Municipal/GUA); Victor Manuel Valdez Yanes (unattached); Alvaro Josue Velasquez Hernandez (Guatestars/GUA)
 
FW: Oliver Alexander Diaz Choma (Comunicaciones/GUA); Esteban Gabriel Garcia Velasquez (Retalhuleu/GUA); Francisco Spross Cifuentes (unattached)
 
HAITI
GK: Emmanuel Chery (Camp Nous/HAI); Bernadeau Constant (Camp Nous/HAI)
 
DF: John Peter Charles (Camp Nous/HAI); Peterson Jr Jeune (Camp Nous/HAI); Erickson Jr Joseph (EXAFOOT/HAI); Jérome Odilon (Camp Nous/HAI); Denilson Pierre (Camp Nous/HAI); Fardyson Pierre (Camp Nous/HAI); Denso Ulysse (Camp Nous/HAI)
 
MD: Bicou Bissainthe (Camp Nous/HAI); Kenley Dede (Camp Nous/HAI); Schneider Gay (Camp Nous/HAI); Johnson Jeudy (Camp Nous/HAI); Jacques Saul Metellus (Camp Nous/HAI); Fernandes Paul (Camp Nous/HAI)
 
FW: Berthelot R. Bellora Charles (Camp Nous/HAI); Davidson Claude (Camp Nous/HAI); Ronaldo Damus (Camp Nous/HAI); Thermidor Fils-Aime (Camp Nous/HAI); Jude Maitre (Camp Nous/HAI)
 
HONDURAS
GK: Javier Alejandro Delgado Gamez (Honduras Progreso/HON); Michael Alexandru Perello Lopez (Platense/HON)
 
DF: Dylan Gerome Andrade Bodden (Platense/HON); Wesly Roberto Decas (Puma Liga Mayor/HON); Darwin Geovany Diego Mejia (Juvenil de Tela/HON); Denil Omar Maldonado Munguia (Motagua/HON); Victor Antonio Matamoros Flores (Olimpia/HON); Gabriel Eduardo Ortiz Jimenez (Olimpia/HON); Allan Rene Rivera Miralda (Real España/HON)
 
MD: Jorge Daniel Alvarez Rodas (Valencia/HON); Erick Antonio Arias Rodrigez (Hispano/HON); Oscar Renan Castro Amaya (Real España Reservas/HON); Jose Raul Galeano Donaire (Juvenil/HON); Jean Carlo Jassyr Vargas Drummond (Platense/HON)
 
FW: Kevin Geovanny Castro Romero (Motagua/HON); Foslyn Eggerton Grant Valladares (Motagua/HON); Wisdom Nilayettey Quaye July (Vida/HON); David Alejandro Sanchez Sauceda (Olimpia/HON); Oslin Jovany Sevilla Pinto (Real España/HON); Darixon Eniel Vuelto Perez (Victoria/HON)
 
JAMAICA
GK: Akeem Habdulle Chambers (St. Jago/JAM); Jahmali Dante Waite (Jamaica College/JAM)
 
DF: Javain Okemio Brown (Kingston College/JAM); Fabian Dellando Grant (Camperdown/JAM); Jahlanie Sambo-Henry Hammond (Miramar United/USA); Jahwani Zidanie Hinds (Calabar High/JAM); Antoniel Dannivaun Mullings (Waterhouse FC/JAM); Ajeanie Khadeem Talbott (Jamaica College/JAM)
 
MD: Zaire Tobijah George Bartley (New York Red Bulls/USA); Deshane Robert Beckford (Ruseas/JAM); Tajea Romario Johnson Brown (Camperdown/JAM); Chris-Andrew Gaineil Dixon (Steths/JAM); Demar Anthony James (St. Elizabeth Tech/JAM); Alex Andre Marshall (St. George’s/JAM); Shandel Romando Senior (Vere Technical/JAM); Peter Lee Vassell (Cornwall College/JAM); Hakim Farri Williams (Calabar High/JAM)
 
FW: Nathaniel Ayodele Adamolekun (Orlando City SC/USA); Donavan Patrick Dawkins (Jamaica College/JAM); Nicholas Anthoney Nelson (Hydel High/JAM)
 
MEXICO
GK: Fernando Daniel Hernández Montera (Monterrey/MEX); Abraham Isai Romero González (LA Galaxy/USA)
 
DF: Diego Cortes Padiuadala (Guadalajara/MEX); José Joaquín Esquivel Maacateínez (Mineros-Zacatecas/MEX); Cristian Osvaldo González Batista (Atlas/MEX); Edwin Lara Barrioachucos (Pachuca/MEX); Bryan Salazar Haruadalro (Guadalajara/MEX); Ulises Torres Méndméric (Club América/MEX); Francisco Eduardo Venegas Morachuco (Pachuca/MEX)
 
MD: Alan Jhosué Cervantes Muadaltín del Campo (Guadalajara/MEX); Iván Gutiérrez Lhivasez (Chivas USA/USA); Kevin Raúl Lara Herreragra (Santos Laguna/MEX); Pablo César López Martíachucz (Pachuca/MEX); Kevin Uriel Magaña Arauuadal (Guadalajara/MEX); Martín Rodríguez Ruerétera (Querétaro/MEX); Alejandro Zamudio Galudo (Pumas/MEX)
 
FW: Eduardo Daniel Aguirre Laragra (Santos Laguna/MEX); José Jesús Gurrola Casuadalo (Guadalajara/MEX); José Ramón Salas Sánchuadal (Guadalajara/MEX); Claudio Zamudio Godoreez (Morelia/MEX)
 
PANAMA
GK: Javier Cruz Wong (San Francisco FC/PAN); Marcos Melendez Perez (Tauro FC/PAN)
 
DF: Andres Andrade Cedeño (San Francisco FC/PAN); Cesar Blackman Camarena (Chorrillo FC/PAN); Emmanuel Chanis Muñoz (Chorrillo FC/PAN); John Del Busto Gutierrez (San Francisco FC/PAN); Kevin Nelson Yetman (C.A.I./PAN); Javier Rivera Castillo (Tauro FC/PAN)
 
MD: Luis Arias Morales (Arabe Unido/PAN); Chamell Asprilla Alarcon (Arabe Unido/PAN); Adalberto Carrasquilla Alcazar (Tauro FC/PAN); Jorge Gutierrez Cornejo (Tauro FC/PAN); Giandemir Jaen Rios (Houston Dynamo/USA); Carlos Kirton Urriola (Chepo FC/PAN); George Picart Calderon (Chievo Academy/PAN); Jose Rodriguez Francis (Chorrillo FC/PAN)
 
FW: Leandro Avila Santamaria (Chorrillo FC/PAN); Oliver Beckles Cooper (Sporting San Miguel/PAN); Ronaldo Cordoba Welch (Chepo FC/PAN); Damaso Santos Racines (Sporting San Miguel/PAN)
 
SAINT LUCIA
GK: Vino Barclett (Ange-ger Secondary/LCA); Viannie George (Ange-ger Secondary/LCA); Andre Gustave (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA)
 
DF: Melvin Doxilly (Gros Islet Secondary School/LCA); O’Neal Edward (Babboneau Secondary School/LCA); Keeroy Lionel (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA); Ryi Maryat (Micoud Secondary/LCA); Harrison Moffat (St. Mary’s College/LCA); Alvinus Myers (Ange-ger Secondary/LCA); Anton Paul (Castries Comprehensive Secondary /LCA)
 
MD: Zachernus Simon (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA); Lael Cherry (Castries Comprehensive Secondary /LCA); Bradley Cyril (Castries Comprehensive Secondary /LCA); Cassius Joseph (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA); Jhadel Prospere (Sir Arthur Lewis Community School/LCA); Antoine Wilfred (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA); Nyrone Winter (Vieux Fort Comprehensive Secondary/LCA)
 
FW: Noah Nicholas (Piaye Secondary School/LCA); Albertini Philip (unattached); Jamie Prospere (Vieux Fort Comprehensive Secondary/LCA)
 
TRINIDAD & TOBAGO
GK: Levi Fernandez (Civic Centre FC/TRI); Tyrek James (Civic Centre FC/TRI)
 
DF: Isaiah Garcia (W Connection/TR); Darnell Hospedales (Civic Centre FC/TRI); Tekay Hoyce (St Ann’s Rangers/TR); Keston Julien (W Connection/TR); Shirwin Noel (W Connection/TR)
 
MD: Joshua Burnett (Players Development Academy/USA); Morgan Bruce (unattached); Shobal Celestin (Civic Centre FC/TRI); Kishon Hackshaw (San Juan Jabloteh/TRI); Isaiah Hudson (W Connection/TRI); Kierron Mason (W Connection/TRI); Shakeem Patrick (St Ann’s Rangers/TR); Noah Powder (New York Red Bulls/USA); Kareem Riley (W Connection/TR); John-Paul Rochford (FC 1 Santa Rosa/TRI)
 
FW: Jeankeon Alexander (San Juan Jabloteh/TRI); Chaz Burnett (Players Development Academy/USA); Jerren Nixon (Philadelphia Union/USA)
 
USA
GK: William Pulisic (Richmond United/USA); Kevin Silva (Players Development Academy/USA)
 
DF: Tyler Adams (New York Red Bulls/USA); Hugo Arellano (LA Galaxy/USA); Daniel Barbir (West Bromwich Albion FC/ENG); Tanner Dieterich (Real Salt Lake Arizona/USA); John Nelson (Internationals Soccer Club/USA); Matthew Olosunde (New York Red Bulls/USA); Alexis Velela (San Diego Surf/USA)
 
MD: Eric Calvillo (Real SoCal/USA); Lucas de la Torre (Fulham FC/ENG); Thomas McCabe (Players Development Academy/USA); Christian Pulisic (Borussia Dortmund/GER); Alejandro Zendejas Saavedra (FC Dallas/USA)
 
FW: Pierre da Silva (Orlando City SC/USA); Orrin Gaines II (Lonestar SC/USA); Joe Gallardo Jr (Monterrey/MEX); Joshua Perez (unattached); Brandon Vazquez (Club Tijuana/MEX); Haji Wright (unattached)
 
Calendario del Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015
*** Orden de partidos sujeto a cambio
 
Viernes, 27 de febrero de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Guatemala vs. Trinidad y Tobago
17:00 USA vs. Cuba
19:30 Honduras vs. Jamaica
 
Sábado, 28 de febrero de 2015 – Estadio Olimpico 
14:30 Panamá vs. México
17:00 St. Lucia vs. Costa Rica
19:30 Canadá vs. Haití
 
Lunes, 2 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Jamaica vs. Guatemala
17:00 Trinidad y Tobago vs. USA
19:30 Honduras vs. Cuba
 
Martes, 3 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 Haití vs. Panamá
17:00 México vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. Costa Rica
 
Jueves, 5 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Cuba vs. Jamaica
17:00 Guatemala vs. USA
19:30 Honduras vs. Trinidad y Tobago
 
Viernes, 6 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 Costa Rica vs. Haití
17:00 Panamá vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. México
 
Domingo, 8 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Trinidad y Tobago vs. Jamaica
17:00 Cuba vs UNICAF 3
19:30 Honduras vs. USA
 
Lunes, 9 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 México vs. Haití
17:00 Costa Rica vs. Panamá
19:30 Canadá vs. St. Lucia
 
Miércoles, 11 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Trinidad y Tobago vs. Cuba
17:00 USA vs. Jamaica
19:30 Honduras vs. Guatemala
 
Jueves, 12 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 México vs. Costa Rica
17:00 St. Lucia vs. Haití
19:30 Canadá vs. Panamá
 
Domingo, 15 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:00 2do vs. 3ro
17:00 1ro vs. 4to
20:00 1A vs. 1B

Comentarios

Comentarios

¡Conviértete en un miembro de FBNET y apoya con solo $15.00 anuales las operaciones de este portal! Ayuda a mantener este portal libre y trayéndote las noticias que tu quieres leer.