El campeonato comenzará el 28 de marzo en la Costa del Sol; Las finales están programadas para el sábado, 4 de abril.

 
Miami (lunes, 23 de marzo de 2015) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) anunció hoy oficialmente las listas finales de los equipos que participarán en el Campeonato de Beach Soccer de CONCACAF, que se disputará en El Salvador, del 28 de marzo al 4 de abril.
 
Dieciséis equipos competirán en el campeonato, que se jugará en la pintoresca Costa del Sol, El Salvador. Las listas finales para todos los equipos se pueden encontrar a continuación y en CONCACAF.com, junto con las últimas noticias y notas torneo.
 
Además del título regional, las 16 Asociaciones Miembro participantes están peleando por uno de los dos cupos de CONCACAF en la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA Portugal 2015, que se jugará el próximo mes de julio. La edición 2017 de la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA será albergada por una de las Asociaciones Miembro de CONCACAF, las Bahamas.
 
El Grupo A del Campeonato de CONCACAF estará encabezado por el anfitrión El Salvador, junto a Jamaica, Puerto Rico y Belice. En el Grupo B fueron sorteados México, Trinidad y Tobago, Guadalupe y las Islas Trucas y Caicos – en la posición que fueron sorteados.
 
El Grupo C estará Estados Unidos y tres selecciones del caribe, Bahamas, Barbados y Antigua y Barbuda. El Grupo D estará compuesto por Costa Rica, Guatemala, Panamá y las Islas Vírgenes de Estados Unidos.
 
Los equipos jugarán la fase de grupos los primeros cuatro días de partidos, del 28-31 de marzo.
 
Los dos mejores equipos de cada grupo después de la fase de grupos, participarán en los cuartos de final el 2 de abril. El día siguiente habrán dos partidos de colocación, además de las dos semifinales – que se disputará entre los ganadores de los cuartos – que determinarán a los finalistas como así como las dos plazas de la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA que se ofrecen.
 
El último día de partidos del Campeonato de Beach Soccer de CONCACAF será el 4 de abril, con partidos por el séptimo, quinto y tercer lugar, seguido por la Gran Final, en donde se corona al Campeón de la Confederación.
 
Campeonato de Beach Soccer de CONCACAF El Salvador 2015
Eliminatoria de Beach Soccer Masculina
Costa del Sol, El Salvador
 
Listas (en orden alfabético por equipo):
 
Antigua y Barbuda
PORTERO: Tahari Lewis (Ottos Rangers FC/ATG); Prince Walters (Bassa SC /ATG)
 
DEFENSA: Ranja Christian (Parham FC /ATG); Omarie Daniel (Hoppers FC /ATG); Gershum Philip (Bullets FC /ATG)
 
MEDIO: Desmond Bleau (Seaview Farm FC /ATG); Dave Carr (Parham FC /ATG); Teon Miller (Ottos Rangers FC/ATG); Odel Murray (SAP FC /ATG)
 
DELANTERO: Stephen Hughes (Glanvilles FC /ATG); Elvis Thomas (Old Road FC /ATG); Sherwin Warner (Jennings United/ATG)
 
Bahamas
PORTERO: Christopher Davis (QBS Beach Soccer/BAH); Torin Ferguson (Bears/BAH)
 
DEFENSA: Daron Beneby (Bears/BAH); Dwayne Forbes (United/BAH); Gary Joseph (Dynamos/BAH)
 
DELANTERO: Gavin Christie (Cavalier/BAH); Ehren Hanna (QBS Beach Soccer/BAH); Nesly Jean (Bears/BAH); Timothy Munnings (Baha Juniors/BAH); Lesly St. Fleur (Mo. Bay United/BAH); Kyle Williams (Bears/BAH); Donovan Williamson (United/BAH)
 
Barbados
PORTERO: Mario Albert (Bagatelle/BRB); Romayne Primus (Eden Stars/BRB)
 
DEFENSA: Tito Beckles (UWI/BRB); Elvin Griffith (Sin Equipo/BRB); Andre Pinder (Eden Stars/BRB); Omar Primus (Tudor Bridge/BRB)
 
MEDIO: Akeem Bourne (Kickstart/BRB); Jabari Branford (Kickstart/BRB)
 
DELANTERO: Duan Best (Pinelands/BRB); Reshawn Boxill (Clarkes Hill/BRB); Jamar Grazette (Eden Stars/BRB); Nicholas Jones (Gall Hill/BRB)
 
Belice
PORTERO: Frank Lopez (Police United/Belize); Rugerri Orvin (San Pedro/Belize)
 
DEFENSA: Elton James (Sharks/Belize); Sean Alexander (Lions/Belize); Lloyd Francis (Wagiya/Belize)
 
MEDIO: Lionel Lascelle (Bananeros/Belize); Keithon Marcel (Police United/Belize); John Fitzgerald (Police United/Belize)
 
DELANTERO: Jerome James (Belmopan Bandits/Belize); Franz Robert (Sharks/Belize); Dennis Dale (Belmopan Bandits/Belize); Shawn Raheem (Sharks/Belize)
 
Costa Rica
PORTERO: Niels Fallas Beita (Punta Leona/CRC)
 
DEFENSA: Alfredo Gabriel Azuola Urea (Heredia /CRC); Jason Campos Chavarria (Escazu/CRC); Jossimar Antonio Downer Aguilar (Limon/CRC); Danny Johnson Hadson (Limon/CRC); Jose Mendoza; Mac Adam (Puntarenas Jr/CRC); Christian Alonso Sanchez Gonzalez (Punta Leona/CRC); Andres Alberto Villegas Duran (Heredia /CRC)
 
DELANTERO: Luis Jimenez Arias (Puntarenas Jr/CRC); William Andres Leon Cruz (Punta Leona/CRC); Gerivin Pacheco Quesada (Sin Equipo/USA)
 
El Salvador
PORTERO: Jose Eliodoro Portillo Lara (Sin Equipo/SLV); Herbert Alexander Ramos Hernandez (Sin Equipo/SLV)
 
DEFENSA: Douglas Nahun Zavala Alvarado (Sin Equipo/SLV); Wilber Joel Zavala Alvarado (Sin Equipo/SLV)
 
MEDIO: Jose Ruben Batres Perdomo (Sin Equipo/SLV); Tomas Antonio Hernandez (Sin Equipo/SLV); Heber Antonio Ramos Rivera (Sin Equipo/SLV)
 
DELANTERO: Eulalio Abraham Henriquez Moran (Sin Equipo/SLV); Jose Roberto Membreño Lopez (Sin Equipo/SLV); Elmer Atilio Robles Rodriguez (Sin Equipo/SLV); Jose Agustin Ruiz Gonzalez (Sin Equipo/SLV); Francisco Hernando Velasquez Henriquez (Sin Equipo/SLV)
 
Estados Unidos
PORTERO: Aldo Balsano (Miami United/USA); Chris Toth (San Diego Sockers/USA)
 
DEFENSA: Harry Abraham (UC Santa Cruz/USA); Chris Cummings (UCLA/USA); Lewie Valentine (US Sand Soccer/USA)
 
DELANTERO: Alessandro Canale (UC San Diego/USA); Andrew Feld (Univ. of San Diego/USA); Ryan Futagaki (Chicago Fire/USA); Max Griffin (Minnesota United/USA); Jason Leopoldo (UCLA/USA); Nick Perera (San Diego Sockers/USA); Jason Santos (California Davis/USA)
 
Guadalupe
PORTERO: Didier Fazer (Moule Soccer Beach/GPE); Paul Zircon (Gwada Beach Soccer/GPE)
 
DEFENSA: Terry Folin (Impérial Beach Soccer/GPE); Terry Shillingford (Gwada Beach Soccer/GPE)
MEDIO: Kevin Clairon (Gwada Beach Soccer/GPE); Arnaud Crimee (Gwada Beach Soccer/GPE); Cedric Farouille (Moule Soccer Beach/GPE); Ismar Foggea (Gwada Beach Soccer/GPE); Damien Granchi (Gwada Beach Soccer/GPE)
 
DELANTERO: Sebastien Hell (Gwada Beach Soccer/GPE); Richardson Petit (Impérial Beach Soccer/GPE); Sylrick Phirmis (Moule Soccer Beach/GPE)
 
Guatemala
PORTERO: Jersson Adolfo Alas Leon (Pacific Team/GUA); Alex Omar Avila Grageda (Hawai Chiquimulilla /GUA)
 
DEFENSA: Ever Kenedy Avila Amaya (Las Mañanitas/GUA); Flavio Ernesto Garcia Marroquin (Hawai Mañanitas/GUA); Francisco Rivai Ochoa Avila (Hawai Mañanitas/GUA); Luis Gilmar Quezada Godoy (Las Mañanitas/GUA); Angel Joel Saenz Gomez (Hawai Chiquimulilla /GUA); Luis Carlos Zaldaña Perez (Gariton/GUA)
 
MEDIO: Esau Polanco Vasquez (Hawai Chiquimulilla /GUA)
 
DELANTERO: Marco Tulio Avila Zuñiga (Hawai Chiquimulilla /GUA); Miguel Angel Gonzalez Enriquez (Las Mañanitas/GUA); Alex Moran Avila (Hawai Chiquimulilla /GUA)
 
Islas Trucas y Caicos
PORTERO: Ian Jones (Sharks/TCI); Sean Oneil (Waves/TCI)
 
DEFENSA: Wildens Delva (AFC Academy/TCI); James Rene (AFC Academy/TCI); Patrick Slattery (AFC Academy/TCI)
 
MEDIO: Alexander Bryan (AFC Academy/TCI); Mackenson Cadet (AFC Academy/TCI); Peterson Evariste (Cheshire Hall/TCI)
 
DELANTERO: Christopher Bryan (Sharks/TCI); Marco Fenelus (Sin Equipo/USA); Carlo Guillaume (Waves/TCI); Herby Magny (AFC Academy/TCI)
 
Islas Vírgenes de Estados Unidos
PORTERO: Benny Labadie (Good Hope School/VIR); Denny Smith (UVI/VIR)
 
DEFENSA: Kimani George (UVI/VIR)
 
MEDIO: Zachary Adams (Good Hope School/VIR); Jacob Borden (Good Hope School/VIR); Adam Fuller (Antilles School/VIR); Dusty Good (Somoma University/SWE); Joseph Leto (Sin Equipo/USA); Garrick Mathurin (Vieax Fort/LCA); Carlos Moreno (Sin Equipo/USA)
 
DELANTERO: Fernando Clavijo (Sin Equipo/USA); Jonas Verhoff (Rovers/VIR)
 
Jamaica
PORTERO: Elvis Neil Hart (Catherin Hall FC/JAM); Kirk Andre Porter (Boys Town FC/JAM)
 
DEFENSA: Daemion Hugh Benjamin (Boys Town FC/JAM); Gerald Errington Neil (Black Stars FC/JAM); Gregory George Simpson (Black Stars FC/JAM)
 
MEDIO: Derrick Garth Planter (Rivoli United/JAM); Ryan George Powell (Black Lion FC/JAM); Rohan Romeo Reid (Tivoli Gardens FC/JAM); Andre Ricardo Reid (Meadforest United/JAM)
 
DELANTERO: Jermain Christopher Anderson (Waterhouse FC/JAM); Phillip Venroy Peddie (Marverley United/JAM); Kevin Nicholas Wilson (Arnett Gardens FC/JAM)
 
México
PORTERO: Manuel Gerardo Corona Venegas (Sin Equipo/MEX); Miguel Angel Estrada Ramírez (Sin Equipo/MEX)
 
DEFENSA: Francisco Cati Balderrama (Sin Equipo/MEX); Adrián González Sandoval (Sin Equipo/MEX); José Carlos Hernández Moreno (Sin Equipo/MEX); Angel David Rodríguez Contreras (Sin Equipo/MEX)
 
MEDIO: Gerardo Martin Gómez Fonseca (Sin Equipo/MEX); David González Quintanar (Sin Equipo/MEX); Abdiel Villa Aguirre (Sin Equipo/MEX)
 
DELANTERO: José Ramón Maldonado Alonso (Tigres Dorados MRCI/MEX); Gonzalo César Pichardo Tovar (Sin Equipo/MEX); Diego Oswaldo Rodriguez Martinez (Sin Equipo/MEX)
 
Panamá
PORTERO: Jose Luis Gil Lopez (Sin Equipo /PAN); Francisco Alejandro Portillo Bautista (Atletico Nacional/PAN)
 
DEFENSA: Fernando Emir Barrera Cano (Sin Equipo/PAN); Ali Irahin Del Cid Ruiz (Sin Equipo/PAN); Ricardo Antonio Obregon Torres (Sin Equipo /PAN); Jorge Luis Perez Samaniego (Sin Equipo/PAN); Luis Alberto Quintero Guevara (Veraguas/PAN); Gilberto Enrique Rangel Ellis (Sin Equipo/PAN); Edgar Joel Rivas Medina (Sin Equipo /PAN)
 
DELANTERO: Alberto Agustin Bultron Barria (Cocle/PAN); Apolinar Galvez (Sin Equipo/PAN); Eliseo Powell White (Sin Equipo/PAN)
 
Puerto Rico
PORTERO: Javier Moya (Sin Equipo/PUR); Joseph Pereira (Sin Equipo/PUR)
 
DEFENSA: Nelson Encarnacion (Sin Equipo/PUR); Hector Rivera (CD Union/PUR); Carlos Vendrell (Criollos FC/PUR)
 
MEDIO: Carlos Astondoa (Sin Equipo/PUR); Dorian Gonzalez (Sin Equipo/PUR); Eieri Jordan (Fire FC/USA); Joshua Martinez (Sin Equipo/PUR); Alex Santos (Sin Equipo/PUR)
 
DELANTERO: Francisco Quiles (Sin Equipo/PUR); Xavier Sancho (Sin Equipo/PUR)
 
Trinidad y Tobago
PORTERO: Zane Coker (Caladonia AIA/TRI); Victor Thomas (Stokley Vale FC/TRI)
 
DEFENSA: Ryan Augustine (Sin Equipo/TRI); Jesse Bailey (Sin Equipo/TRI); Shallun Bobb (Stokley Vale FC/TRI); Lemuel Lyons (Miami United/USA)
 
MEDIO: Chad Appoo (Swiss Charger BS/TRI); Hakeem King (Sin Equipo/TRI); Kerwin Stafford (San Fernando Gaints/TRI)
 
DELANTERO: Makan Hislop (Bethel FC/TRI); David Mc Dougall (Swiss Charger BS/TRI); Rodney Nelson (Mount Grace FC/TRI)
 

Comentarios

Comentarios

Anuncio
Haz click en la imagen para más información.