Anuncio
Suministrada

Ocho Asociaciones Miembro de Concacaf competirán por los tres cupos disponibles a la Copa del Mundo

Miami (lunes, 16 de abril de 2018) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) dio a conocer hoy las listas oficiales de las ocho Asociaciones Miembro que participarán en el Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf Nicaragua 2018.

El campeonato regional femenino de Concacaf, que comenzará el 19 de abril y se jugará en el Estadio Nacional de Managua, clasificará a tres equipos directamente para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018.

Anuncio
¿Quieres lograr obtener una beca deportiva o jugar en el exterior en algún club? ¡Solicita nuestro servicio de video perfiles hoy! Visita nuestro shop y escoge entre nuestras opciones. Haz click en la silueta.

El calendario completo de partidos está disponible aquí.

El Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf hace parte de un año de fútbol femenino en Concacaf, el cual incluye el Campeonato Femenino Sub-15, el próximo Campeonato Femenino en los Estados Unidos, y el Campeonato Femenino Sub-20, disputado en enero en Trinidad y Tobago. Todas estas competencias proporcionarán acceso al fútbol internacional a más de 75 equipos femeninos de más de 30 Asociaciones Miembro de Concacaf, con un total de más de 1,500 mujeres y niñas participando.

El Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf Nicaragua 2018 es transmitido en los Estados Unidos en español por Univision Deportes en UDN y sus plataformas digitales, y en los EE. UU. en inglés en las propiedades de medios de Verizon incluido Go90, y socios de derechos en toda la Confederación. Para obtener más información, consulte las listas de TV locales.

Listas Finales de 20 Jugadoras del Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF Nicaragua 2018
*Nombres/clubes están listados de manera que las Asociaciones Miembros participantes y en orden alfabético.

BERMUDA

PORTERAS: Gaiya Melakot (Berkeley, BER); Zakhari Turner (Montverde, USA)
DEFENSAS: Delia Ebbin (Darlington Acdmy, USA); Koa Goodchild (Saltus, BER); Zekiah Lewis (St Johnsbury, USA); Jenna Rempel (Choate Hall, USA); Danni Watson (Saltus, BER); Zemira Webb (Warwick Acdmy Warwick, BER)
MEDIOCAMPISTAS: Sh’Nyah Atkinstall (Berkeley, BER); Druw Bascome (Cedarbridge, BER); Emily Cabral (TN Tatem Warwick, BER); Trinae Edwards (Cedarbridge, BER); Katelyn MederIos (BHS, BER); Leilanni Nesbeth (Bedes, UK); Dazarre Place (Berkeley, BER); Jya Ratteray Smith (Berkeley, BER); Jadae Steede Hill (Berkeley, BER)
DELANTERAS: Nia Christopher (John Carroll, USA); Adia Gibbons (Berkeley, BER); Tianna Mullan (IMG, USA)

CANADÁ

PORTERAS: Sophie Guilmette (Quebec REX / Lakeshore SC, CAN); Anna Karpenko (Ontario REX, CAN)
DEFENSAS: Maya Antoine (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN); Olivia Cooke (Ontario REX, CAN); Caitlin Shaw (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN); Elisabeth Tse (Quebec REX / Phénix des Rivières de Quebec, CAN); Julianne Vallerand (Quebec REX / Varennes SC, CAN); Sonia Walk (Ontario REX, CAN); Ariel Young (Ontario REX, CAN)
MEDIOCAMPISTAS: Wayny Balata (Quebec REX / Lakeshore SC, CAN); Stella Downing (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN); Maya Ladhani (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN); Jade Rose (Ontario REX, CAN); Aaliyah Scott (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN)
DELANTERAS: Teni Akindoju (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN); Jordyn Huitema (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN); Kaila Novak (Ontario REX, CAN); Jayde Riviere (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN); Serita Thurton (Ontario REX, CAN); Andersen Williams (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX, CAN)

COSTA RICA

PORTERAS: Dislania Chacón (Herediano, CRC); Fabiana Solano (AD Desampa 2000, CRC)
DEFENSAS: Andrea Capmany (IMG, USA); Ariana Dobles (Codea, CRC); Keylin Gómez (A.Dimas Escazú, CRC); Pamela Gutiérrez (Liberia, CRC); Gipzy Prieto (A.D. Pococi, CRC); Valery Sandoval (Codea, CRC); Jeimy Umaña (ADFFC, CRC)
MEDIOCAMPISTAS: Alexa Aguilar (Codea, CRC); Priscilla Chinchilla (Arenal, CRC); Daniela Contreras (A.D. Dimas Escazú, CRC); Emily Flores (Suva Sports, CRC); Nicole Gómez (A.D.F.F. Coronado, CRC); Carmen Marín (Futuro Academy, CAN); María Fernanda Murillo (Morpho)
DELANTERAS: Kyana Calvo (Lonestar SC, USA); Medolyn Guerrero (A.D. Pococi, CRC); María Paula Porras (Saprissa, CRC); María Paula Salas (Saprissa, CRC)

ESTADOS UNIDOS

PORTERAS: Angelina Anderson (Mustang SC Danville, USA); Julia Dohle (New York City FC, USA)
DEFENSAS: Michela Agresti (FC Stars Lancaster, USA); Talia DellaPeruta (NTH Tophat, USA); Smith Hunter (Seattle Reign Academy, USA); Makenna Morris (Bethesda SC, USA); Natalia Staude (NTH Tophat Atlanta, USA); Kennedy Wesley (So Cal Blues, USA)
MEDIOCAMPISTAS: Hannah Bebar (Eclipse Select Oakbrook, USA); Croix Bethune (Concorde Fire SC, USA); Maya Doms (Davis Legacy, USA); Mia Fishel (San Diego Surf, USA); Sophia Smith (San Jose Earthquales, USA); Astrid Wheeler (Concorde Fire SC, USA)
DELANTERAS: Isabella D’Aquila (So Cal Blues, USA); Sunshine Fontes (Hawaii Rush Aiea, USA); Payton Linnehan (FC Stars Lancaster, USA); Samantha Meza (Solar Dallas, USA); Diana Ordoñez (FC Dallas Frisco, USA); Kate Wiesner (LAFC Slammers, USA)

HAITÍ

PORTERAS: Nahomie Ambroise (Camp Nous, HAI); Madelina Fleuriot (Camp Nous, HAI)
DEFENSAS: Elisabeth Brivil (Camp Nous, HAI); Rachelle Caremus (Camp Nous, HAI); Estericove Joseph (Camp Nous, HAI); Nancy Lindor (Camp Nous, HAI); Ruthny Mathurin (Camp Nous, HAI)
MEDIOCAMPISTAS: Beurnengy Adrien (Camp Nous, HAI); Melchie Daelle Dumornay (Camp Nous, HAI); Danielle Monique Etienne (NYFC, USA); Angeline Gustave (Camp Nous, HAI); Dieunica Jean Baptiste (Aigle Brillant, HAI); Dougenie Tabita Kerbie Joseph (Camp Nous, HAI); Sheelove Joseph (Camp Nous, HAI); Abaina Louis (Camp Nous, HAI); Betina Petit Frere (Camp Nous, HAI)
DELANTERAS: Maille Jean (Camp Nous, HAI); Vladine Mervilus (Camp Nous, HAI); Milan Raquel Pierre Jerome (Weston FC, USA); Flero Dina Surpris (Camp Nous, HAI)

MÉXICO

PORTERAS: Jaidy Gutierrez (Club America, MEX); Ana Paula Ruvalcaba (Club Chivas, MEX)
DEFENSAS: Aislinn García (Club Pachuca, MEX); Karen Gomez (Club Pachuca, MEX); Jana Gutierrez (Club America, MEX); Reyna Reyes (FC Dallas, USA); Ximena Rios (Club America, MEX); Tanna Sanchez (Tecnológico de Monterrey Campus Puebla, MEX); Nicole Soto (SoCal Blues, USA)
MEDIOCAMPISTAS: Aylin Avilez (CEFOR Baja California, MEX); Mariana Elizondo (Club Tigres, MEX); Noemi Granados (Tiburones Rojos de Veracruz, MEX); Yanin Madrid (Club Pachuca, MEX); Nicole Perez (Club Chivas, MEX); Anette Vazquez (Club Chivas, MEX); Rebeca Villuendas (Macrosoccer, MEX)
DELANTERAS: Vanessa Buso (FC Legends, USA); Nayeli Díaz (Arsenal FC, USA); Alison Gonzalez (Club Tigres, MEX); Natalia Mauleón (Club Toluca, MEX)

NICARAGUA

PORTERAS: Valeria Roblero (F.S.F, NCA); Sofia Traversari (ANS, NCA)
DEFENSAS: Anamary Aleman (ANS, NCA); Giulina Caprotti (Unattached); Yorcelly Humphreys (Las Leyendas, NCA); Jonnie Sanchez (Leyens F.C, USA); Vanessa Mendoza (C.C.D.R Garabito, NCA); Reyna Robledo (F.S.F, NCA); Ana Silva (Managua F.C, NCA); Alisson Talavera (Agulilas de Leon, NCA)
MEDIOCAMPISTAS: Merykey Delgadilo (Unattached); Andrea Martínez (ANS,NCA); Heyzell Martinez (Somotillo, NCA); Natalie Orellana (Unattached); Edy Perez (Las leyendas, NCA)
DELANTERAS: Nohelia Velásquez (Unattached); Lauren Castillo (Unattached); Alexa Medrano (Unattached); Rosa Mena (CD EL 26, NCA); Stephanie Ruiz (Unattached)

PUERTO RICO

PORTERAS: Cristina Roque (Florida Kraze, USA); Jlo Varada (PRHP, PUR)
DEFENSAS: Lilliana Graves (Weston FC, USA); Mikaela Jennings (NY XFC, USA); Daniela Perez (PRHP, PUR); Silene Reyes (Bayamon, FC, PUR); Bianca Rosado (GPS Guaynabo, PUR)
MEDIOCAMPISTAS: Isabel Cacho (Fraigcomar, PUR); Maria L Colon (FC Boston, USA); Soleil Maldonado (Caribbean Starts, PUR) Belerica Oquendp (Dallas Kicks, USA); Rocio Perez (Glad. Dorado, PUR); Leilany Rivera (Glad. Dorado, PUR); Mariana Varela (GPS Guaynabo, PUR); Juliette Wolpert (PRHP, PUR)
DELANTERAS: Gabrielle Cimino (Coral Gables, USA); Zoemi Cobian (GPS Guaynabo, PUR); Yarielys Maldonado (Glad. Dorado, PUR); Kalyssa Muniz (Club FSA, USA); Isabelle Rivera (Mirabelli SA, PUR)

Comentarios

Comentarios

¡Conviértete en un miembro de FBNET y apoya con solo $15.00 anuales las operaciones de este portal! Ayuda a mantener este portal libre y trayéndote las noticias que tu quieres leer.