Anuncio

MAYAGÜEZ, Puerto Rico- Los ocho equipos del Departamento de Educación de Puerto Rico (DE) están listos para culminar la temporada del fútbol escolar con los partidos de campeonato este jueves, 26 de mayo de 2022, desde las 9:30 a.m. en el Estadio Centroamericano José Figueroa Freyre de Mayagüez.

En la final masculina del nivel intermedio se medirán a las 9:30 a.m. los oncenos de las Escuela Rafael Pont Flores de Aibonito y la Escuela Felipe Colón de Juana Díaz.

El conjunto aiboniteño está integrado por los estudiantes atletas Bryant Cartagena Mercado, Derek Green Serrano, Ibrahim, Vargas Vicenty, Eydhan Cartagena Luna, Adrián Albert Avilés, Carlos Berríos Berríos, Guillermo Cintrón Colón, Diego Ortiz Rodríguez, Sebastián Wah Figueroa, Josian Aponte Giménez, Luiscarlos Ortiz Cruz, Sergio Rolón Rodríguez y Marcos Jiménez Maldonado.

Anuncio
Eres de las nuestras si después de un partido de soccer le tienes a tus niños un jugo frío de uva Concord Welch's 100%. Averigua más haciendo click en la imagen.

 

Por la Felipe Colón de Juana Díaz, defenderán los colores Sebastián Dávila Rodríguez, Alexandro Burgos de la Cruz, Emanuel Campos Santiago, Luis Febles Santiago, Fabián Martínez Ortiz, Xairiel Anadón Torres, Logan Nuñez Rodríguez, Leniel Cruz Figueroa, Adrián González Cartagena, Jesúan Rivera Ortiz, Luis Rodríguez Feliciano, Carlos Rivera Domínguez, Rubén Toledo Portalatín y Cristian Santiago Santiago.

En la rama femenina intermedia chocarán a las 11:00 a.m. la Escuela Asunción Lugo de Yabucoa y la Escuela Florencio Santiago de Coamo.

El conjunto yabucoeño está integrado por Yadalis Espada Pacheco, Neysha González Caraballo, Yeisel Ojeda Rodríguez, Diana de Jesús Sustache, Jeyrilis del Moral Vázquez, Joanis Medina Rivera, Kiarangelli Ramos Morales, Adianyelee Díaz Martínez, Cairam Morales Alverio, Zafiro Rosa Varcarcel, Omarys Rivera Vázquez, Lia Cotto Martínez, Yonuelys Arroyo Ortiz, Janielis Figueroa Danzont y Shaila Fontánez Ayala.

Y el onceno coameño tienen en la plantilla a Ariana Santiago Rolón, Jonnaliz Gierbolini Torres, Naomi Zayas Ramos, Jimalay Reyes Rodríguez, Amanda Quiñones Figueroa, Mariangelise Cruz Santiago, Miriam Gómez del Valle, Celimar Olavarría Ríos, Victoria Alvarado Rivera, Maura Meléndez Martínez, Alaniz Torres, Alaisha Pérez Quiñones y Kiarelyz Pérez Báez.

En la final del nivel superior femenino, lucharán por el campeonato la Escuela Rubén Rodríguez de Naranjito y CROEV en Villalba a las 12:30 p.m.

Por Narajito jugarán Salymar Colón Nieves, Sarieliz Figueroa Pérez, Adnelly Pérez Rivera, Johanly Catala García, Karelly Huertas Rivera, Camila Arroyo Cintrón, Gabriela Berrios Corujo, Jesiannette Torres Díaz, Jaimelie Santiago García, Mia Martínez García, Isamar de Jesús Maldonado, Gabriela Morales Espinell, Delmaris Rivera Cintrón y Yerielis Rodríguez López.

Mientras que, por CROEV estarán Fabiola Wah Figueroa, Amelia Garrido, Ediana Colondres Figueroa, Alanis Torres Hernández, Mia De Jesús Borges, Anais Montalvo, Alondra Rivera, Gabriela Sepúlveda Morales, Julianisse Carattini Rivera, Kellyanis Birriel Alvarado, Alejandra Rodríguez, Laiza Zayas, Angélica Garayúa González y Mia Soto.

Y, en la final superior masculina, se enfrentarán la Escuela Albert Einstein de San Juan ante CROEV de Villalba.

El onceno sanjuanero está integrado por Crisniel Ríos, Elian Villegas, Carlos González, Juan Agosto, Leniel Adon, Jan Rivera, Jesús Rivera, Raúl García, Carlos Olivo, Janiel Polanco, Karlos Rivera y Natanael Santana.

Por CROEV jugarán Yeriel Cartagena, Gustavo Báez, Bryan Ocasio, Brandon Reyes, Ángel Mateo, Sebastián Soto, Eric Rodríguez, Jomar Bermúdez, Marco Muñoz, José Rentas, Adrián Escalera, Diego Villanueva, Sebastián Orengo, Jan Maldonado, Oscar Collazo y Carlos Alicea.

Las finales serán transmitidas el canal de You Tube de la Federación Puertorriqueña de Fútbol (FPF).

Intermedia Masculina

(9:30 a.m.) Escuela Rafael Pont Flores (Aibonito) vs. Escuela Felipe Colón (Juana Díaz)

Intermedia Femenino

(11:00 a.m.) Escuela Asunción Lugo (Yabucoa) vs. Escuela Florencio Santiago (Coamo)

Superior Femenino

(12:30 p.m.) Escuela Rubén Rodríguez (Naranjito) vs CROEV (Villalba)

Superior Masculino

(2:00 p.m.) CROEV vs. Escuela Albert Einstein

Comentarios

Comentarios

Haz click en la imagen y únete a la comunidad hoy.