El campeonato comenzará el 9 de enero en Kingston; La final está programada para el 24 de enero en Montego Bay

Miami (lunes, 5 de enero de 2015) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) anunció hoy oficialmente las listas finales de 20 jugadores para el Campeonato Sub-20 de CONCACAF, el cual se jugará en Jamaica del 9 al 24 de enero.

Doce equipos participarán en el campeonato, que se jugará en Kingston y Montego Bay, comenzando con la fase de grupos, seguido de la ronda de campeonato. Las listas definitivas de los doce equipos se pueden encontrar a continuación y en CONCACAF.com, junto con las últimas noticias y notas del campeonato.

El Grupo A está compuesto por el anfitrión Jamaica, junto con Trinidad y Tobago, Aruba, Panamá, USA y Guatemala. En el grupo B fueron sorteados Haití, Canadá, México, Cuba, Honduras y El Salvador (por posición en su grupo).

El campeonato comenzará en el Estadio Nacional de Kingston el 9 de enero, con los tres primeros partidos del Grupo A – Aruba vs Panamá, USA vs. Guatemala y Jamaica vs Trinidad y Tobago. El Grupo B comenzará su participación en Montego Bay al día siguiente, cuando el campeón defensor del Campeonato Sub-20, México, enfrente a Cuba, seguido por Honduras vs El Salvador y Haití vs Canadá.

El primer lugar de cada grupo, una vez que la fase de grupos haya concluido, se clasificará directamente a la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Nueva Zelanda 2015, mientras que los segundos y terceros lugares de cada grupo disputarán un último partido para determinar a los últimos dos equipos clasificados a la Copa Mundial Sub-20.

Los doce países participantes en el Campeonato jugarán cinco partidos durante la fase grupo. Las tres primeras jornadas del Grupo A se jugarán en Kingston, mientras que todos los partidos del Grupo B, así como las últimas dos jornadas del Grupo A, se jugarán en el Montego Bay Sports Complex.

El Montego Bay Sports Complex también será sede de la fase de campeonato y la final gran final el 24 de enero.

Campeonato Sub-20 de CONCACAF Jamaica 2015
Eliminatoria Masculina a la Compa Mundial Sub-20 de la FIFA
Kingston y Montego Bay, Jamaica

Listas Finales (equipos en orden alfabético):

CUBA
GK: Delvis Lumpuy (Villa Clara/CUB), Elier Pozo (Pinar del Rio/CUB)

DF: Daniel Alarcó (Habana/CUB), Sandro Cutiño (Las Tunas/CUB), Gilbert Iglesias (Villa Clara/CUB), Issan Lartiga (Artemisa/CUB), Jonathan Moliner (Cienfuegos/CUB), Brian Rosales (Matanzas/CUB), Yendri Torres (Cienfuegos/CUB)

MF: Roberney Caballero (Villa Clara/CUB), George Guibert (Guantánamo/CUB), Roberto Peraza (Habana/CUB), Alejandro Portal (Mayabeque/CUB), Norgerman Rodríguez (Villa Clara/CUB), Eddy Luis Sanamé (Habana/CUB), David Urgellés (Guantánamo/CUB)

FW: Osmany Capote (Villa Clara/CUB), Yoan Godinez (Habana/CUB), Frank López (Cienfuegos/CUB), Félix Pérez (Habana/CUB)

EL SALVADOR
GK: Carlos Cañas (Longwood University/USA), Nicolas Pacheco (C.D. FAS/SLV)

DF: Juan Barahona (Santa Tecla F.C./SLV), Edwin Cuellar (Santa Tecla F.C./SLV), Roberto Dominguez (C.D. Juventud Independiente/SLV), Cesar Flores (C.D. Luis Angel Firpo/SLV), Nelson Moreno (Ciclon del Golfo/SLV), Bryan Tamacas (C.D. FAS/SLV)

MF: Julio Amaya (Marte Soyapango/SLV), Andres Flores Jaco (Alianza F.C./SLV), Romilio Hernandez (Louisville University/USA), Josue Hernandez (C.D. Atletico Marte/SLV), Brayan Landaverde (C.D. UES/SLV), Alvaro Lizama (C.D. Aguila/SLV), Eduardo Merino (C.D. Atletico Marte/SLV), Narciso Orellana (Isidro Metapan/SLV), Jose Villavicencio (C.D. FAS/SLV)

FW: William Canales (C.D. Atletico Marte/SLV), Jonathan Miranda (Audaz/SLV), Bryan Perez (C.D. Luis Angel Firpo/SLV)

GUATEMALA
GK: Nicholas Hagen (Municipal/GUA), Julio Ochoa (Malacateco/GUA)

DF: Carlos Estrada (Malacateco/GUA), Kevin Grijalva (Comunicaciones/GUA), Cristian Jimenez (Municipal/GUA), Mauricio Maltes (Suchitepequez/GUA), Jose Morales (Municipal/GUA), Nicolas Samayoa (Gulf Coast University/USA), Allen Yanes (Achik/GUA)

MF: Benedicto Aldana (Heredia/GUA), Diego Alvarez (Comunicaciones/GUA), Luis De Leon (Comunicaciones/GUA), Julio Ortiz (Comunicaciones/GUA), Stheven Robles (Comunicaciones/GUA), Andy Ruiz (FC Dallas/USA)

FW:
Pablo Aguilar (University of Virginia/USA), Mario Hernandez (Municipal/GUA), Christopher Paolo Ortiz (Comunicaciones/GUA), Kevin Bordon (Comunicaciones /GUA), Mauro Portillo (Municipal/GUA)

HAITI
GK: Guitho Charles (Petit Goave FC/HAI), Ramos Pointe Jour (America/HAI)

DF: Fernander Demas (Tempete FC/HAI), Zachary Herivaux (Academie/USA), Jean Becker Jean Baptiste (Tempete FC/HAI), Stephane Lambese (Paris Saint-Germain/FRA), Wilmond Oracius (Baltimore SC/HAI), Marckendel Paul (Baltimore SC/HAI), Francy Pierre (Baltimore SC/HAI), Geordany Valerius (America/HAI)

MF:
Bryan Alceus (Bordeaux/FRA), Benderlin Beaubrun (Aigle Noir/HAI), Alessandro Campoy (Weston FC/USA), Woodensky Cherenfant (Tempete FC/HAI), Bebeto Muraille (Petit Goave FC/HAI), Venel Saint-Fort (Don Bosco/HAI)

FW:
Jonel Desire (AS Mirebalais/HAI), Derick Etienne Jr (Academie Redbull/USA), Peterson Joseph Jr (Aigle Noir/HAI), Nerlin Saint-Vil (Aigle Noir/HAI)

HONDURAS
GK: Cristian Hernandez (Valle FC/HON), Roberto Lopez (Real España/HON)

DF: Kevin Alvarez (Olimpia/HON); Dabirson Castillo (Platense/HON); Devron Garcia (Victoria/HON); Carlos Moncada (Real España/HON); Maylor Nuñez (Motagua/HON); Jhonatan Paz (Real Sociedad/HON); Luis Santos (Olimpia/HON); Elder Torres (Vida/HON)

MF: Rolin Alvarez (Parrilas One/HON); Jhow Benavidez (Real España/HON); Michaell Chirinos (Olimpia/HON); Jose Alberto Escalante (Olimpia/HON); Deybi Flores (Motagua/HON); Kevin Lopez (Motagua/HON); John Suazo (Marathon/HON)

FW: Alberth Elis (Olimpia/HON); Junior Lacayo (Santos/MEX); Bryan Rochez (Real España/HON)

JAMAICA
GK: Dane-Andrew Chambers (Harbour View FC/JAM); Oneel Lacey (Sporting Central/JAM); Nicholas Nelson (Georgia United/USA)

DF: Allando Brown (Jamaica College/JAM); Rennico Clarke (Harbour View FC/JAM); Joel Cunningham (Wolmers Boys/JAM); Shaquille Dyer (Arnett Gardens FC/JAM); Roberto Johnson (Portmore United/JAM); Christopher Lewis (GPS Massachusetts/USA); Malcolm Stewart (UNC Charlotte/USA); Javaun Waugh (Portmore United/JAM)

MF: I’Ishmale Currie (Portmore United/JAM); Martin Davis (Harbour View FC/JAM); John Luca Levee (GPS Massachusetts/USA)

FW: Cardel Benbow (Waterhouse FC/JAM); Junior Flemmings (Tivoli Gardens FC/JAM); Shamar Nicholson (Boys Town/JAM); Daniel Roberts (Rivoli United FC/JAM); Michael Seaton (DC United/USA); Khallil Stewart (College of Charleston/USA)

MEXICO
GK: Jose Luis Gonzalez (FC Dallas/USA); Edson Resendez (Monterrrey/MEX)

DF: Erick Aguirre (Monarcas Morelia/MEX); Aldo Benitez (Toluca /MEX); Oscar Bernal (Santos Laguna/MEX); Rodrigo Gonzalez (América/MEX); Kevin Gutierrez (Querétaro/MEX); Victor Guzman (Guadalajara/MEX); Pablo Jaquez (UNAM/MEX); Jose Robles (UNAM/MEX)

MF: Sergio Flores (Guadalajara/MEX); Erick Gutierrez (Pachuca/MEX); Mauro Lainez (Pachuca/MEX); Hirving Lozano (Pachuca/MEX); Luis Marquez (Guadalajara/MEX); Jose David Ramirez (Guadalajara/MEX)

FW: Alejandro Diaz (América/MEX); Jose Alberto Garcia (Tijuana/MEX); Guillermo Martinez (Pachuca/MEX); Diego Pineda (America/MEX)

PANAMA
GK: Pedro Campos (Sporting SM/PAN); Jaime de Gracia (Tauro FC/PAN)

DF: Jesús Araya (Tauro FC/PAN); Jomar Díaz (Tauro FC/PAN); Fidel Escobar (Sporting SM/PAN); Chin Hormechea (Arabe Unido/PAN); Michael Murillo (San Francisco FC/PAN); Fabián Salcedo (Sporting SM/PAN)

MF: Justin Simons (Arabe Unido/PAN); Kevin Galván (Sporting SM/PAN); Francisco Narbon (James Madison University/USA); Luis Pereira (Arabe Unido/PAN); Richard Rodríguez (San Francisco FC/PAN); Jhamal Rodríguez (Chorrillo FC/PAN); Edson Samms (San Francisco FC/PAN); Julian Velarde (Chorrillo FC/PAN)

FW: Ruben Barrow (Tauro FC/PAN); Ismael Díaz (Tauro FC/PAN); Carlos Small (Sporting SM/PAN); Ervin Zorrilla (Tauro FC/PAN)

TRINIDAD & TOBAGO
GK: Javon Sample (Central FC/TRI); Johan Welch (Houston Dynamo/USA)

DF: Leland Archer (College of Charleston/TRI); Brandon Creed (Temple University/TRI); Maurice Ford (W Connection/TRI); Shannon Gomez (W Connection/TRI); Jesus Perez (North East Stars/TRI); Martieon Watson (W Connection/TRI)

MF: Aikim Andrews (San Juan Jabloteh/TRI); Akeem Garcia (W Connection/TRI); Levi Garcia (Central FC/TRI); Kevon Goddard (Central FC/TRI); Neveal Hackshaw (North East Stars/TRI); Akeem Humphrey (Club Sando/TRI); Jabari Mitchell (W Connection/TRI); Duane Muckette (University of South Florida/TRI); Kishun Seecharan (Defence Force/TRI); Matthew Woo Ling (W Connection/TRI)

FW: Kadeem Corbin (St. Anns Rangers/TRI); Ricardo John (Virginia Tech/TRI)

USA
GK: Ethan Horvath (Molde FK/NOR); Zack Steffen (SC Freiburg/GER)

DF: Cameron Carter-Vickers (Tottenham Hotspur/ENG); Conor Donovan (North Carolina State University/USA); Matt Miazga (New York Red Bulls/USA); Shaquell Moore (Unattached); John Requejo (Club Tijuana/MEX); Tyler Turner (Orlando City SC/USA)

MF: Fernando Arce (Club Tijuana/MEX); Russell Canouse (TSG 1899 Hoffenheim/GER); Lynden Gooch (Sunderland AFC/ENG); Emerson Hyndman (Fulham FC/ENG); Junior Flores (Borussia Dortmund/GER); Kellyn Acosta (FC Dallas/USA); Joel Soñora (Boca Juniors/ARG)

FW: Paul Arriola (Club Tijuana/MEX); Romain Gall (Columbus Crew/USA); Bradford Jamieson (LA Galaxy/USA); Amando Moreno (Club Tijuana/MEX); Tommy Thompson (San Jose Earthquakes/USA)

Calendario del Campeonato Sub-20 de CONCACAF Jamaica 2015
*** orden de partidos sujeto a cambio

Viernes, 9 de enero
15:00 Aruba vs. Panamá
17:30 USA vs. Guatemala
20:00 Jamaica vs. Trinidad & Tobago

Sábado, 10 de enero
15:00 México vs. Cuba
17:30 Honduras vs. El Salvador
20:00 Haití vs. Canadá

Domingo, 11 de enero
15:00 Trinidad & Tobago vs. Aruba
17:30 Panamá vs. USA
20:00 Jamaica vs. Guatemala

Lunes, 12 de enero
15:00 Canadá vs. México
17:30 Cuba vs. Honduras
20:00 El Salvador vs. Haití

Miércoles, 14 de enero
15:00 Guatemala vs. Trinidad & Tobago
17:30 Aruba vs. USA
20:00 Jamaica vs. Panamá

Jueves, 15 de enero
15:00 El Salvador vs. Canadá
17:30 México vs. Honduras
20:00 Haití vs. Cuba

Domingo, 18 de enero
15:00 Panamá vs. Trinidad & Tobago
17:30 Guatemala vs. Aruba
20:00 Jamaica vs. USA

Lunes, 19 de enero
15:00 Cuba vs. Canadá
20:00 Haití vs. Honduras

Miércoles, 21 de enero
15:00 Panamá vs. Guatemala
17:30 USA vs. Trinidad & Tobago
20:00 Jamaica vs. Aruba

Jueves, 22 de enero
15:00 Cuba vs. El Salvador
17:30 Honduras vs. Canadá
20:00 Haití vs. México

Sábado, 24 de enero
14:00 Segundo vs. Tercero
17:00 Primero vs. Cuarto
20:00 1A vs. 1B

Comentarios

Comentarios

¡Haz click aquí para más información sobre como MMM puede ayudarte a ti o un miembro de tu familia!